Microsites

Microsites

Principais Linhas de produtos

Casos específicos de utilização

BTALU

Estribo em alma - Alumínio

Este estribo em alma é fabricado em alumínio, permite realizar uma montagem madeira sobre madeira completamente invisível em vigas de grandes alturas.

 

Marcação CE
Marcação CE
ATE
ATE
Classe de serviço 3
Classe de serviço 3
Exterior
Exterior
Alumínio
Alumínio
Fogo
Fogo

Detalhes do produto

Imagens

Características

Matéria

  • Alumínio EN AW 6005 A em conformidade com a norma NF EN 573-1,
  •  Espessura : 6 mm.

Vantagens

  • Barra de 1200 mm a cortar de acordo com a altura da viga suportada,
  •  Possibilidade de suportar as vigas até uma altura de 900 mm.

Aplicação

Suporte

  • Suporte : madeira maciça, laminada colada,
  • Elemento suportado : madeira maciça, laminada colada.

Áreas de utilização

  • Barrotes,
  • Madres,
  • Viga de apoio.

 

Dados técnicos

Dimensões e valores caraterísticos

Dimensões

ReferênciaDimensões do conector
OutroDimensões e valores caraterísticos[mm]Furos portador[mm]
DB nr.Qtd. por caixaPeso[kg]A[mm]B[mm]C[mm]t[mm]Redondo
Ø5
BTALU90186248525.00.238610962616
BTALU120182191025.00.311610962620
BTALU160182191725.00.4115610962628
BTALU200186248915.00.5119610962638
BTALU240182192015.00.6123610962644
BTALU1200--31198109626-

Os perfurações para o suportado deve ser perfurado segundo o plano de perfuração do ETA.

A dimensão A pode ser reduzida de 4mm max. para o corte. Este corte deve ser feita entre os perfurações.

Valores caraterísticos Descendente (em kN) – Madeira C24 – Pregos CNA4.0x60

Dimensões

ReferênciaCapacidade do suporte
Valores caraterísticos - Madeira/Madeira - pregagem total[kN]
FixacõesValores característicos - Madeira classe C24[kN]
PortadorSuportadoR1,k = R2,k
QdadTipoQdadTipoComprimento dos pinos[mm]
6080100120140160
BTALU9016.0CNA4.0x504.0STD810.811.812.913.713.713.7
BTALU12020.0CNA4.0x503.0STD1217.318.219.420.722.323.9
BTALU16028.0CNA4.0x504.0STD122829.531.233.335.738.2
BTALU20038.0CNA4.0x505.0STD1239.841.944.347.250.453.9
BTALU24044.0CNA4.0x506.0STD1252.254.957.961.765.970.3
BTALU1200/12020.0CNA4.0x503.0STD1217.318.219.420.722.323.9
BTALU1200/16028.0CNA4.0x504.0STD122829.531.233.335.738.2
BTALU1200/20036.0CNA4.0x505.0STD1239.841.944.347.250.453.9
BTALU1200/24044.0CNA4.0x506.0STD1252.254.957.961.765.970.3
BTALU1200/28052.0CNA4.0x507.0STD1264.66871.776.481.787.2
BTALU1200/32060.0CNA4.0x508.0STD12778185.591.297.5104.1
BTALU1200/36068.0CNA4.0x509.0STD1289.193.899105.8113.3121.1
BTALU1200/40076.0CNA4.0x5010.0STD12100.8106.1112.3120.2129137.9
BTALU1200/44084.0CNA4.0x5011.0STD12112.1118125.2134.4144.4154.7
BTALU1200/48092.0CNA4.0x5012.0STD12122.8129.3137.7148.2159.7171.3
BTALU1200/520100.0CNA4.0x5012.0STD12122.8129.3138.4150.5163.1175.8
BTALU1200/560108.0CNA4.0x5012.0STD12122.8129.3138.4150.7164.9179.1
BTALU1200/600116.0CNA4.0x5012.0STD12122.8129.3138.4150.7164.9180.4

O suportado deve ter uma largura minima = comprimento do cavilhão

Para vigas com uma inclinação β os valores caraterísticos devem ser multiplicados por o fator.

β 0° 15° 30° 45°
factor 1.0 0.95 0.90 0.85

Só é necessário para conexão con menos 7 cavilhoes em aço no elemento suportado.

 

Valores caraterísticos - Madeira/Madeira - R3.k and R4.k

Dimensões

ReferênciaCapacidade do suporte
Valores caraterísticos - Madeira/Madeira - pregagem total[kN]
FixacõesValores característicos - Madeira classe C24[kN]
PortadorSuportadoR₄.ₖ[kN]R₃,ₖ
QdadTipoQdadTipoComprimento dos pinos[mm]
6080100120140160
BTALU9016.0CNA4.0x504.0STD87.81.51.92.32.73.13.6
BTALU12020.0CNA4.0x503.0STD129.82.22.93.54.24.85.6
BTALU16028.0CNA4.0x504.0STD1213.72.93.64.45.36.27
BTALU20038.0CNA4.0x505.0STD1217.63.54.45.46.47.48.4
BTALU24044.0CNA4.0x506.0STD1221.64.25.36.47.48.69.8
BTALU1200/12020.0CNA4.0x503.0STD129.82.22.93.54.24.85.6
BTALU1200/16028.0CNA4.0x504.0STD1213.72.93.64.45.36.27
BTALU1200/20036.0CNA4.0x505.0STD1217.63.54.45.46.47.48.4
BTALU1200/24044.0CNA4.0x506.0STD1221.54.25.36.47.48.69.8
BTALU1200/28052.0CNA4.0x507.0STD1225.54.86.17.38.59.911.3
BTALU1200/32060.0CNA4.0x508.0STD1229.45.56.88.39.711.112.9
BTALU1200/36068.0CNA4.0x509.0STD1233.36.17.69.210.912.414.4
BTALU1200/40076.0CNA4.0x5010.0STD1237.26.78.310.112.113.815.8
BTALU1200/44084.0CNA4.0x5011.0STD1241.27.39.11113.215.217.2
BTALU1200/48092.0CNA4.0x5012.0STD1245.17.99.811.914.316.618.7
BTALU1200/520100.0CNA4.0x5012.0STD12498.610.612.815.417.820.1
BTALU1200/560108.0CNA4.0x5012.0STD1252.99.211.313.816.519.121.5
BTALU1200/600116.0CNA4.0x5012.0STD1256.89.812.114.717.620.423

O suportado deve ter uma largura minima = comprimento do cavilhão

Os capacidades R4,k são para todo o comprimento do cavilhão

ETNM - Fixações Madeira/Madeira Barrote sobre prumo – Valores caraterísticos em kn

Dimensões

ReferênciaCapacidade do suporteDimensões do conector
Valores caraterísticos - Madeira/Madeira prumo - pregagem parcialDimensões supporte[mm]
FixacõesValores característicos - Madeira classe C24[kN]Largura de prumo
PortadorSuportadoR1,k = R2,kLarguras[mm]
QdadTipoQdadTipoComprimento dos pinos[mm]
6080100120140160
BTALU908.0CNA4.0x504.0STD899.910.911.611.611.696
BTALU12012.0CNA4.0x503.0STD1214.715.516.617.919.420.796
BTALU16016.0CNA4.0x504.0STD1223.224.42627.9303296
BTALU20020.0CNA4.0x505.0STD1232.434.136.238.741.243.496
BTALU24024.0CNA4.0x506.0STD1242.144.346.849.752.353.296
BTALU1200/12012.0CNA4.0x503.0STD1214.715.516.617.919.420.796
BTALU1200/16016.0CNA4.0x504.0STD1223.224.42627.9303296
BTALU1200/20020.0CNA4.0x505.0STD1232.434.136.238.741.243.496
BTALU1200/24024.0CNA4.0x506.0STD1242.144.346.849.752.353.296
BTALU1200/28028.0CNA4.0x507.0STD125254.757.560.5626296
BTALU1200/32032.0CNA4.0x508.0STD1261.865.168.170.770.970.996
BTALU1200/36036.0CNA4.0x509.0STD1271.775.578.579.879.879.896
BTALU1200/40040.0CNA4.0x5010.0STD1281.485.788.488.688.688.696
BTALU1200/44044.0CNA4.0x5011.0STD129195.897.597.597.597.596
BTALU1200/48048.0CNA4.0x5012.0STD12100.3105.6106.4106.4106.4106.496
BTALU1200/52052.0CNA4.0x5012.0STD12105.5111.1114.6115.2115.2115.296
BTALU1200/56056.0CNA4.0x5012.0STD12109.9115.7120.3124124.1124.196
BTALU1200/60060.0CNA4.0x5012.0STD12113.8119.8125130.513313396

O suportado deve ter uma largura minima = comprimento do cavilhão

Para vigas com uma inclinação β os valores caraterísticos devem ser multiplicados por o fator.

β 0° 15° 30° 45°
factor 1.0 0.95 0.90 0.85

Só é necessário para conexão con menos 7 cavilhoes em aço no elemento suportado.

Os capacidades R4 são para todo o comprimento do cavilhão

Os valores caraterísticos deste quadro são também válidos para pregagem parcial madeira sobre madeira.

Valores caraterísticos - Madeira/Madeira prumo - R3.k en R4.k

Dimensões

ReferênciaCapacidade do suporteDimensões do conector
Valores caraterísticos - Madeira/Madeira prumo - pregagem parcialDimensões supporte[mm]
FixacõesValores característicos - Madeira classe C24[kN]Largura de prumo
PortadorSuportadoR₄.ₖ[kN]R₃,ₖLarguras[mm]
QdadTipoQdadTipoComprimento dos pinos[mm]
6080100120140160
BTALU908.0CNA4.0x504.0STD83.91.51.92.32.72.72.796
BTALU12012.0CNA4.0x503.0STD125.92.22.93.54.24.85.696
BTALU16016.0CNA4.0x504.0STD127.82.93.64.45.36.2796
BTALU20020.0CNA4.0x505.0STD129.83.54.45.46.47.48.496
BTALU24024.0CNA4.0x506.0STD1211.84.25.36.47.48.69.896
BTALU1200/12012.0CNA4.0x503.0STD125.92.22.93.54.24.85.696
BTALU1200/16016.0CNA4.0x504.0STD127.82.93.64.45.36.2796
BTALU1200/20020.0CNA4.0x505.0STD129.83.54.45.46.47.48.496
BTALU1200/24024.0CNA4.0x506.0STD1211.84.25.36.47.48.69.896
BTALU1200/28028.0CNA4.0x507.0STD1213.74.55.66.77.78.910.196
BTALU1200/32032.0CNA4.0x508.0STD1215.75.26.47.78.810.211.596
BTALU1200/36036.0CNA4.0x509.0STD1217.65.87.28.69.911.512.996
BTALU1200/40040.0CNA4.0x5010.0STD1219.66.589.61112.714.496
BTALU1200/44044.0CNA4.0x5011.0STD1221.67.18.810.512.11415.896
BTALU1200/48048.0CNA4.0x5012.0STD1223.57.79.511.513.215.317.296
BTALU1200/52052.0CNA4.0x5012.0STD1225.58.410.312.414.316.618.796
BTALU1200/56056.0CNA4.0x5012.0STD1227.4911.113.415.417.820.196
BTALU1200/60060.0CNA4.0x5012.0STD1229.49.711.914.416.519.121.596

O suportado deve ter uma largura minima = comprimento do cavilhão

Os capacidades R4,k são para todo o comprimento do cavilhão.

Instalação

Instalação

Fixações

Em elemento de suporte :

  • Pregos CNA Ø4,0 x 50 mm ou parafuso CSA Ø5,0 x 40 mm.

Em elemento suportado :

  • Cavilhões STD Ø12.

 

Instalação

O BTALU é vendido em barra de 1180 mm, devendo ser cortado pelo utilizador e sendo o comprimento útil máximo de 600 mm. O estribo pode ser utilizado com uma viga suportada cuja inclinação se situe entre - 45° e + 45°. O BTALU é fornecido sem furos na alma. Os furos devem ser realizados com um entre-eixo regular de 40 mm antes da introdução dos cavilhões STD Ø12 (consultar o Aviso de montagem).

  1. Cortar o BTALU à altura pretendida (os valores das cargas indicados são para uma altura máxima de 600 mm).
  2. Fixar o BTALU no suporte com os pregos CNA Ø4,0 x 50 mm.                           Executar o rebaixamento vertical no eixo da viga suportada com uma espessura de 9 mm e com uma profundidade de 115 mm em toda a altura da viga para inserir a alma do estribo.
  3. Colocar a viga no estribo na posição final.
  4. Furar a madeira e o estribo em simultâneo, tendo em consideração as recomendações de perfuração da alma do BTALU. A perfuração da madeira pode ser executada a montante e, assim, servir de guia à perfuração dos furos dos cavilhões na alma do estribo.
  5. Inserir os cavilhões nos furos para terminar a instalação.

 

Certification

Declaração de desempenho (DoP)

Ver histórico

Avaliação técnica europeia (ETA)

Ver histórico

Biblioteca CAD e BIM

3D
3D Simplified

Pacotes ZIP

Comprar online

Contact

Simpson Strong-Tie França

Simpson Strong-Tie

ZAC des Quatre Chemins
85400 Sainte-Gemme-la-Plaine
França